Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2013 14:09      303

Завершена реставрация Агатовых комнат в Царском Селе

Государственный музей-заповедник «Царское Село» объявил о завершении масштабной реставрации Агатовых комнат павильона «Холодная баня». Восстановленные исторические интерьеры откроются для посетителей 27 сентября.

Агатовые комнаты – апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов  в западноевропейском искусстве. Так, шотландский архитектор Чарльз Камерон в 1780-е годы воплотил в жизнь увлечение императрицы античным искусством. Екатерина II лично наблюдала за отделкой этих интерьеров и вносила свои коррективы в проект.

Реставрация Агатовых комнат – проект государственно-частного партнерства, в котором участвовали, помимо музея,  ОАО «Российские железные дороги», благотворительный фонд «Транссоюз». Средства федерального бюджета были направлены на покупку и реставрацию предметов экспозиции.

Как отмечают в ГМЗ «Царское Село», «при возрождении шедевра музей осознанно отказался от общепринятой российской практики воссоздания утраченных фрагментов и использовал европейскую методику консервации и реставрации с минимальным восполнением утрат». «Поэтому Агатовые комнаты предстают перед нами такими же, какими их видели Екатерина II и ее современники. Сохранены не только элементы отделки семи интерьеров, неповторимое сочетание «цветных каменьев», но и «патина времени», дыхание блистательного века Екатерины», – отмечают в музее.