Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 октября 2014 17:44      166

Часовую башню в Выборге укроют на ремонт за 3,8 млн рублей

На первый этап работ по реставрации Часовой башни в Выборге из бюджета Ленинградской области будет выделено 3,8 млн рублей.

Госконтракт по итогам конкурса заключен с компанией «Эшель», которая должна выполнить работы до 28 ноября 2014 года.

«Первоочередная задача — поставить леса, укрыть башню, провести научные исследования», — поясняет руководитель Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области Андрей Ермаков. «Нужно исследовать ситуацию с грибком, насколько оказались сильны следы воздействия микроорганизмов, предпринять первые укрепительно-восстановительные работы», — добавил он.

Компания-подрядчик должна провести  работы по промывке поверхностей деталей памятника, укреплению кладки, ручной расчистке от загрязнений, разборке поврежденных мест поручней и перил, консервации растворами и др.

Таким образом, Часовую башню планируется подготовить к зиме, а впоследствии  разработать проектную документацию для полного ее восстановление и приспособления объекта, когда будет решен вопрос о его пользователе.
  В Выборге может обрушиться Часовая башня - Metro

Часовая башня (XV-XVII вв) — объект культурного наследия федерального значения, расположена в Выборге на Крепостной улице.
Бывший шведский собор и его колокольня (ныне Часовая башня) выстроены в 1494 г., на месте старого деревянного собора, сгоревшего в 1350 г., это последние шведские общественные сооружения средневековья. Часовая башня с собором – образец средневековой архитектуры, имеющий большое значение для силуэта и характеристики застройки древнего Выборга.

В 1660 году на колокольне установлены часы. В 1738 году очередной городской пожар уничтожил шпиль башни и 9 её колоколов. По указу императрицы Анны Иоанновны из платежей, собираемых выборгской таможней, были выделены необходимые средства на ремонт башни. В 1753 году на башне были установлены часы с колоколом, приобретённые в Стокгольме. Внутри башни между маршами лестницы устроена деревянная шахта, по которой спускаются тяжелые гири, приводящие в действие механизм часов.

После пожара 1793 года по проекту Иоганна Брокмана башня была надстроена: появился третий ярус в стиле классицизма, где была устроена смотровая площадка для использования башни в качестве пожарной каланчи. Высота башни достигла 25 м.

Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, который сохранился на Часовой башне до наших дней, его звон раздаётся уже больше двух столетий. Некоторое время башня в конце 18 века служила колокольней Спасо-Преображенского собора, который затем обзавёлся собственной часовой башней-колокольней. Часовой механизм в последний раз заменили в 1848 году, и он исправно работает до сих пор.

 

Источник: Квадрат.ру