Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2013 10:11      370

В Кировском районе сегодня откроется памятник Александру Маринеско

Сегодня, 23 декабря в 14.00 в сквере у дома 67 по проспекту Стачек состоится торжественное открытие памятника Герою Советского Союза – подводнику Александру Маринеско.

В церемонии примут участие дочь Героя Татьяна, представители администрации Кировского района, ЗакСа, ветеранских и общественных организаций, в том числе, организации «Союз жителей Автово», которая инициировала сбор средств на установку памятника легендарному моряку.

Авторы бронзовой фигуры на гранитном постаменте скульптор И.Б. Корнеев и архитектор В.Б. Бухаев.

В январе 2013 года к 100-летию со дня рождения героя-подводника был торжественно установлен закладной камень в основание будущего памятника.

Напомним, что это уже второй памятник «подводнику № 1» в Санкт-Петербурге - первый установлен в Кронштадте.  Мемориальная доска размещена на улице Маринеско (бывшая Строителей).

Справка
Главной заслугой командира подводной лодки С-13 Александра Маринеско считается так называемая «Атака века»,  в ходе которой 30 января 1945 года был потоплен немецкий лайнер «Вильгельм Густлофф». В многочисленных публикациях конца 80-х годов утверждалось, что на корабле погибли сформированные экипажи подводных лодок, что лишило Германию поддержки «кригсмарине» на последнем этапе Второй мировой войны, Гитлер назвал Александра Маринеско «личным врагом № 1» и объявил трехдневный траур. Однако архивные данные опровергают эти утверждения: на лайнере было всего 8 офицеров-подводников и около 400 курсантов, остальные до 9 тысяч погибших – беженцы из Восточной Пруссии (женщины, старики и малолетние дети). За всю войну траур в Германии объявлялся только после Сталинградской битвы.

Источник: "Квадрат.ру"