Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2014 17:19      433

Территорию на въезде в Пушкин не будут застраивать

Комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам поддержала инициативу властей города Пушкин о запрете строительства крупных гипермаркетов на первой линии Петербургского шоссе.

Как отмечается в пояснительной записке, "данная территория находится в непосредственной близости к регулируемому перекрёстку Петербургского и Кузьминского шоссе, являющимися самыми загруженными транспортными магистралями города Пушкина. Организация съезда-выезда автотранспорта в непосредственной близости от вышеуказанного перекрёстка приведёт к дополнительной задержке транспортного потока. Кроме того, планируемый объект розничной торговли - гипермаркет с парковкой, размещенный на вышеуказанных участках будет находиться в зоне визуального восприятия объектов культурного наследия, - "Египетские ворота", "Фёдоровский (государев) собор", "Здание Императорского конвоя", частично перекрывать панораму и контрастировать с объектами культурного наследия".

Пушкинский муниципальный Совет счел недопустимым размещение предприятий торговли крупного формата, автомобильных заправок и иных объектов интенсивного использования с выездами на историческую магистраль - Петербургское шоссе.

Кроме того, в целях сохранения города Пушкина как объекта культурного наследия территорию, на которой планируется строительство гипермаркетов, предложено определить как зону охраняемого природного ландшафта и внести соответствующие изменения в действующий закон. Законопроект будет направлен в КГИОП для использования при подготовке проекта зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.

Источник: "Квадрат.ру"