Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2010 13:05      287

КУГИ через суд отбирает участок на Оптиков у застройщика жилья

Концерн «ИПС» может лишиться участка площадью 1,46 га на улице Оптиков. КУГИ взыскивает с застройщика более 250 млн рублей и требует расторгнуть договор аренды.

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», компания приобрела на торгах Фонда имущества в сентябре 2008 года участок 3 (юго-восточнее пересечения улиц Туристской и Оптиков) за  720,35 млн рублей. Здесь предполагается строительство жилого дома площадью 31 тысяча кв. метров. С застройщиком КУГИ заключил договор. аренды до конца 2012 года.

В конце прошлого года комитет подал иск о взыскании с ИПС 169 млн рублей задолженности (за период с января по октябрь 2009 года). В марте нынешнего года чиновники подали второе заявление в Арбитражный суд, требуя взыскать еще 102 млн рублей, расторгнуть договор аренды и выселить застройщика с занимаемой территории. В апреле суд удовлетворил первый иск, признав справедливыми претензии КУГИ на 151 млн рублей. ИПС подал ходатайство о предоставлении рассрочки до середины 2011 года. Суд рассмотрит его 31 мая.

А летом решится судьба второго иска и, соответственно, участка на ул. Оптиков. «Мы не собираемся расторгать договор и рассчитываем согласовать сроки погашения долга», — говорит Анна Сибирцева, директор по правовым вопросам концерна «ИПС». По сведениям издания, застройщик уже приступил к заливке фундамента на объекте.