Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2010 16:25      388

После реконструкции вновь открыты «Станционные бани»

Два отделения «Станционных бань» на улице Шелгунова, 3 были открыты сегодня после ремонта. В церемонии открытия принял участие  председатель комитета экономического развития, промышленной политики торговли Евгений Елин, сообщает пресс-служба комитета.

Построенные в 1930-е годы бани никогда серьезно не ремонтировались и к началу XXI века сильно обветшали. В 2007 году здание на основании инвестиционного договора было передано инвестору - ООО «Форт» для проведения реконструкции с сохранением функционального назначения.

В ходе реконструкции произведена замена инженерных систем и коммуникаций, в том числе: тепловых сетей, системы горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, монтаж и ввод в эксплуатацию энергоустановок, слаботочных систем. В здании бани произведен монтаж оборудования и пуско-наладочные работы системы приточно-вытяжной вентиляции, монтаж и наладка автоматической пожарной сигнализации. Произведено усиление несущих конструкций, замена жесткой кровли, монтаж вентилируемого фасада, замена оконных блоков.

Сегодня банные услуги населению оказывают 380 организаций, в том числе 48 бань, ранее входивших в городскую систему коммунального хозяйства и 332 небольших бань-саун, которые предлагают населению широкий спектр банных и сопутствующих услуг по свободным ценам.

Как отметил Елин, для сохранения доступности бань ежегодно в бюджете Санкт-Петербурга предусматриваются средства на возмещение затрат предприятиям банного хозяйства, оказывающим услуги по фиксированным тарифам. «И эти тарифы сохраняются неизменными с 2003 года. В 2010 году 26 таким баням будет выделено из городского бюджета 140 млн. рублей. В других регионах страны тарифы на банные услуги значительно выше», - сказал он.

Добавим к этому, что по инвестиционным договорам городом переданы на реконструкцию бани «Водолей», «Павловские бани», «Ярославские бани», «Смольнинские бани», «Балтийские бани» и др.
Источник: "Квадрат.ру"