Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2011 14:35      283

Банкрот «Павловский посад» выиграл дело о взыскании с «Ленэнерго» свыше 22 млн рублей

Компания-банкрот «Павловский посад» выиграла дело о взыскании с «Ленэнерго» свыше 22 млн рублей неотработанного аванса. Вердикт пытается обжаловать кооператив дольщиков, который хочет, чтобы монополист исполнил контракт, пише газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

В 2007 году «Павловский посад» заключил с «Ленэнерго» договор о технологическом присоединении к сетям строящегося малоэтажного комплекса «БельВиль» (позднее — «Павловский посад»). К началу 2008 фирма перечислила сетевой организации 22 млн 125 тысяч  рублей. Однако «Ленэнерго» не успело выполнить контракт.

С началом кризиса стройка застопорилась, а застройщик оказался в состоянии банкротства. Кредиторы (главные — банки «Санкт-Петербург» и «Еврофинанс») предъявили ему претензии на сотни миллионов рублей. «Дольщики смогли избежать худшего развития события. На их защиту встал Тосненский районный суд, который признал за гражданами право собственности на квартиры и коттеджи в недостроенном поселке», - пишет газета.

Некоторые граждане еще судятся. Тем временем в дело о банкротстве «Павловского посада» продолжают вступать новые кредиторы. Конкурсный управляющий не стал оспаривать права дольщиков и сосредоточился на взыскании дебиторский задолженности банкрота, за счет которой рассчитывает пополнить конкурсную массу. В частности, он потребовал от «Ленэнерго» вернуть неотработанный аванс. Монополист отказался, ссылаясь на то, что договор не исполнен не по его вине. Управляющий обратился в суд. Арбитраж удовлетворил иск.

«Самое интересное, что на решение подано сразу две апелляционные жалобы. Одна — от проигравшей стороны, вторая — от «ЖСК‑10 квартал». Этот кооператив был создан для достройки и сдачи в эксплуатацию одного из «зависших» кварталов поселка «БельВиль». Граждане, которым удалось отстоять свои права на квартиры и коттеджи, заинтересованы в том, чтобы монополист подключил объект к сетям, а не вернул деньги банкроту, у которого их заберут банки. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена», - заключает газета.