Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2013 11:48      296

Складской рынок Петербурга полностью вышел из кризиса

На складском рынке Петербурга поставлен рекорд по объему сделок за посткризисный период.

В  III квартале 2013 года в Петербурге арендовано и куплено 126 тыс. кв. м, что является наивысшим квартальным показателем в посткризисный период, посчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

При этом большинство сделок (80%) являются предварительными договорами аренды. «Высокая доля строящихся складских комплексов в общем объеме спроса вызвана фактическим отсутствием качественного предложения в действующих объектах, - объясняет Наталья Затейщикова, консультант отдела складской недвижимости Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге. - К концу III квартала 2013 года доля вакантных помещений составила 0,5%, или всего 9,8 тыс. кв. м. Это сопоставимо с показателем 2007 года, когда на рынке практически не было качественных объектов».

В III квартале 2013 года введен только один качественный объект Класса А – Логопарк «Осиновая Роща» (арендуемая площадь — 29 тыс. кв. м), который был на 100% заполнен арендаторами до момента открытия. Таким образом, общий объем качественного складского предложения в Санкт-Петербурге достиг 1,89 млн кв. м.

До конца 2013 года запланированы к вводу пять проектов суммарной площадью 110 тыс. кв. м. При условии реализации девелоперами всех заявленных планов годовой объем ввода складов в Петербурге достигнет 164 тыс. кв. м, что является наивысшим показателем с 2009 года. Еще 262 тыс. кв. м заявлено на 2014 год.

Наталья Затейщикова добавляет: «Несмотря на значительное увеличение спекулятивного предложения на рынке складов в последнем квартале этого года и в 2014 году, доля свободных площадей значительно не вырастет, так как большинство помещений в новых складских комплексах уже будут заняты к моменту ввода. На сегодняшний день договоры подписаны на 60% площадей в реализуемых проектах».

За девять месяцев 2013 года наиболее активными арендаторами на складском рынке Санкт-Петербурга стали торговые операторы. Несмотря на низкий уровень вакансий, максимальные ставки аренды пока сохраняются на уровне 125-135 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС).

Источник: "Квадрат.ру"