Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2012 16:36      240

Буддисты попросили у Полтавченко дом у Никольского собора

Буддисты Алмазного пути Карма Кагью обратились к губернатору Петербурга с просьбой передать им здание вблизи Никольского собора.

В своем письме они сообщили, что обращаются к Георгию Сергеевичу Полтавченко как "мудрому, сострадательному, провидящему будущее руководителю нашего Великого Города" с просьбой рассмотреть вопрос о передаче Буддийскому центру целевым образом пустующего сейчас здания по адресу: Никольский пер., 3 (ранее здесь размещался Политехнический колледж городского хозяйства).

"Это крайне необходимо для расширения культурной, научной и религиозной деятельности нашего Центра", - пояснили авторы. Обращение размещено на блоге радиостанции "Эхо Петербурга".

Традиция Карма Кагью - одна из четырех основных школ тибетского буддизма, традиция устной передачи поучений. Эта линия ориентирована в основном на практику, особое внимание здесь уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума под руководством учителя. Поэтому ее называют «устной школой» или «линией нашептывания», имея в виду непрерывную устную передачу Учения наиболее одаренным ученикам. Первый центр традиции Карма Кагью в России был зарегистрирован в Петербурге в 1989 году. Сейчас их насчитывается около 80-ти по разным городам страны.

Однако, как поясняют авторы обращения, развитию активности Буддиского центра Алмазного пути "на благо петербуржцев и гостей Северной столицы" мешает то, что он с 1995 года размещается в небольшом помещении на первом этаже жилого дома по адресу: Никольский переулок, дом 7. Это помещение давно не вмещает всех желающих, но место, как поясняют авторы письма, это особенное – намоленное и благословленное - члены буддийского центра Алмазного пути привыкли к нему и хотели бы продолжать собираться для проведения своих мероприятий в том же квартале, ограниченом Щепяным переулком, набережной Крюкова канала, набережной реки Фонтанки и Никольским переулком.

Источник: "Фонтанка.ру"