Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2012 13:32      383

Всемирный клуб петербуржцев внес вторую сцену Мариинки в «Черную книгу»

Всемирный клуб петербуржцев решил включить вторую сцену Мариинского театра в Черную книгу города. Об этом заявил архитектор, заслуженный художник РФ Иван Уралов.


В Черную книгу, напомним, вносятся те проекты, которые архитектурное сообщество считает градостроительными ошибками. В этот список также вошло административное здание «Лидер груп» на площади Конституции. Кроме того, в перечень включен ряд жилых комплексов: это ЖК «Дом на Большеохтинском проспекте», ЖК «Платинум» на Свердловской набережной, д. 54-58, ЖК «Престиж» на 26-й линии Васильевского острова, ЖК «Империал» у Новодевичьего монастыря, ЖК «На набережной Робеспьера», д. 2-4.


Всемирный клуб петербуржцев по итогам 2012 года также решил пополнить и Красную книгу – в нее заносят потенциальные угрозы для исторических панорам и те проекты, реализация которых может впоследствии быть признана ошибочной. Сюда попали «Лахта-центр», намыв под Сестрорецком и высотка на Поклонной горе. Кроме того, перечень вошли павильон станции метро «Горьковская» и стадион на Крестовском острове.


Белая книга, куда вносятся объекты, которые признаны образцами современной архитектуры, поплнилась меньшим количеством объектов. Это многоэтажный гараж-стоянка в Волынском переулке, 4, ЖК «Водолей» в Сестрорецке и жилой дом «Aston Graftio» на улице Графтио. Среди возможных претендентов на включение в список были также ЖК на улице Восстания, 8-а и жилой дом на Тверской ул., 16.

Источник: "БН.ру"