Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2009 14:08      291

Средства на решение проблем коттеджного поселка в Новоселье поступят из петербургского резервного фонда

В споре между областным правительством и Петербургом за коттеджный поселок в Ломоносовском районе наметился выход.

Напомним, дома для военнослужащих в посёлке Новоселье стоят на областной земле, а квартиры принадлежат Петербургу. При этом, сами здания - как бы ничьи, соответственно ремонт не делается.

Как сообщает петербургский телеканал "Вести", деньги, возможно, будут выделены уже в этом году из резервного фонда правительства Петербурга. Об этом накануне Красносельской администрации сообщили в комитете по финансам. Сейчас районные чиновники готовят необходимые бумаги. Означает ли это, что город окончательно берет дома на баланс - пока неясно.

Эта история длится уже много лет. Жилье для семей военнослужащих в Ломоносовском районе построили еще в середине 90-х. Но когда люди получили ордера, выяснилось, что дома стоят на земле сельскохозяйственного назначения. Так уже 12 лет семьи военнослужащих и живут, не имея собственной жилконторы.

Между тем, все это время коммунальные платежи в поселке Новоселье начислялись, деньги исправно взимала компания-застройщик, которая и построила здания без всякого на то разрешения. Платить нерадивым строителям согласились не все. Накануне этой зимы им отключили отопление за долги — более трехсот тысяч рублей.

В начале марта 20 малоэтажек остались без света, потом отключили еще один дом на 127 квартир. Люди доведены до отчаяния, они собирались выйти на митинг. После серии публикаций и репортажей в СМИ им вернули свет и тепло. Но по-прежнему юридическая коллизия не решена.