Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2011 17:29      274

Районы Ленобласти отчитались о трате средств Фонда ЖКХ

Ход реализации программы по переселению из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов Ленобласти с участием средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства обсуждался на видеоконференции с главами администраций муниципальных образований.

По словам председателя комитета по строительству Анатолия Каталевича, в 2010 году в программе переселения из аварийного жилья участвовало 12 муниципальных образований, израсходовано 503,2 млн рублей на расселение 990 жителей из 62 аварийных домов. Для этого построено 14 новых домов, из которых 11 малоэтажных.

В некоторых муниципальных образованиях, отметил Анатолий Каталевич, еще не все семьи переселены, а в некоторых  нельзя считать дома полностью построенными, пока не закончено благоустройство, отделочные работы.

На видеоконференции заслушаны доклады руководителей Никольского и Вознесенского поселений Подпорожского района, которые предупреждены о не соблюдении сроков выполнения программы и необходимости ввести дома в ближайшее время.

На капитальный ремонт домов Фондом профинансировано за три года 2,11 млрд рублей, сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. Выделенные средства позволили отремонтировать более 1700 домов площадью около 6 млн кв. метров, улучшить условия проживания 270 тысяч жителей Ленинградской области.

С каждым годом увеличивалось число муниципальных образований, участвующих в программе, в 2010 году их было 62. Из 696 многоквартирных домов к концу года проведен капитальный ремонт в 681, в Тосно и Кировске работы полностью завершат в мае.

В Пикалево по отдельной программе в 2010 году направлено 54, 5 млн рублей, из которых на капитальный ремонт – 32,4 млн рублей, на расселение аварийного жилья, строительство нового дома – 22,1 млн рублей.

В то же время некоторые муниципальные образования, получившие и освоившие средства Фонда ЖКХ, не выполнили условия двух пунктов 14 статьи федерального закона №  185 – не завершили проведение кадастрового учета земельных участков и не довели до 80% количество коммерческих организаций в коммунальном комплексе.

Меры для выполнения этих условий принимаются, и в течение мая эта работа должна быть завершена, отметил Сергей Мяков. В июне 2011 года Ленинградская область планирует подать заявку в Фонд на предоставление финансовой поддержки.

Губернатор Валерий Сердюков, обращаясь к главам администраций районов и поселений, подчеркнул их личную ответственность за ликвидацию аварийного жилья и проведение капитального ремонта домов. Регион не может допустить, чтобы из-за нескольких поселений прекратилось финансирование важнейших программ. «Прошу в сроки, установленные двумя отраслевыми комитетами, выполнить все  требования федерального закона и условия Фонда, и продолжить эту работу», - сказал губернатор, передает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.
Источник: "Квадрат.ру"