Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2012 13:10      49

Депутатов ЗакСа интересует экспертиза фундамента Дома журналиста

 

Депутаты интересуются у губернатора, проводилась ли застройщиком ООО «Автокомбалт», который проводит работы по адресу: Невский проспект, 68, экспертиза фундамента Дома журналиста и каковы ее результаты.

Народные избранники намерены узнать у Полтавченко, считает ли глава города необходимым дать поручение Службе государственного строительного контроля и экспертизы совместно с комитетом ГИОП в кратчайшие сроки провести обследование дома № 70 по Невскому проспекту и принять срочные меры по проведению противоаварийных работ.

Как передает из ЗакСа корреспондент «Фонтанки», под соответствующим запросом на имя главы города свои подписи поставили депутаты Марина Шишкина (экс-декан факультета журналистики СПбГУ), Андрей Васильев, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Алексей Воронцов, Геннадий Волчек. Народные избранники подробно описали в обращении все трещины, которые в настоящий момент наблюдаются в Доме журналиста.

«Парадная лестница пошла трещинами, в Красной гостиной изуродована отреставрированная потолочная лепнина, а стены заклеены ленточками-маяками. В Малом зале особняка глубокие трещины прошли прямо по художественной росписи на стенах. Таким образом, результаты недавно произведенных в здании реставрационных работ за счет бюджета города пришли в негодность», - заметили в запросе парламентарии.

В проблеме они винят застройщика, который сносил Литературный дом. Они обвиняют его в «преступной халатности», замечая, что тот не провел никаких работ, связанных с укреплением фундамента Дома журналиста. Народные избранники утверждают, что по существующим законам (в частности, «О Генеральном плане Петербурга» и территориальным строительным нормам «Проектирование фундаментов зданий и сооружений в Петербурге») застройщик обязан обследовать фундаменты близлежащих к стройке зданий и принять меры по их усилению. 
Источник: "Фонтанка.ру"