Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2009 13:11      58

ВООПИиК предлагает свою помощь при строительстве второй сцены Мариинки

Вклад в строительство новой сцены Мариинского театра готово сделать московское отделение ВООПИиК.

Организация заявляет, что не только стремится охранять памятники, но и готова участвовать в проектах с целью максимальной адаптации новых сооружений к архитектурной среде русских городов.

Одним из таких проектов является проект нового здания Мариинского театра в Петербурге, представленный зодчим Алексеем Михайловичем Денисовым в качестве альтернативы не утвержденным проектам Мариинки-2 иностранных архитекторов. Напомним, лидеры мировой модернистской архитектуры предложили свои решения. Это и француз Доминик Перро с его стеклянными пузырями, и чуть более скромный канадский проект.

На сайте ВООПИиК говорится, что «авторский эскизный проект строительства Нового здания (второй сцены) Государственного академического Мариинского театра по адресу: город Санкт - Петербург, улица Декабристов, 34 разработан в качестве альтернативы имеющимся предложениям иностранных авторов, чужеродных и дисгармоничных по отношению архитектурно градостроительной среде театральной площади и вообще Санкт – Петербурга.

Эскизный проект выполнен в ноябре-декабре 2008 года как предложения по корректировке существующего Проекта Нового здания в части изменения фасадов и интерьеров зрительской части.

При подготовке проектных предложений использованы авторские материалы и опыт строительства при авторском надзоре ряда театральных зданий в Российской Федерации, а также детальное изучение современного опыта строительства и реконструкции ведущих мировых театральных центров.
Источник: "Фонтанка.ру"