Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 декабря 2013 12:01      280

В СПбГУ открыли памятник Расулу Гамзатову

Сегодня в Петербурге состоялась церемония открытия памятника аварскому поэту Расулу Гамзатову.

Торжество проходило на открытой территории Музея современных искусств СПбГУ. Присутствовавший на ней заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров отметил особую важность события.

«Мы стараемся изменить имидж Дагестана, ведь наша малая родина всегда была гостеприимной, к нам съезжались люди со всего Советского Союза. Мы хотим снова стать доброй, старинной республикой, куда россияне будут с удовольствием приезжать. В этом году 90-летие поэта отметили во всех субъектах России. Кроме этого, 2013 год объявлен в Дагестане Годом Расула Гамзатова, и мы рады, что завершаем его именно в Петербурге, открывая памятник любимому поэту в Санкт-Петербургском университете, почетным профессором которого он был. Мы благодарны за это и губернатору Северной столицы, и руководству СПбГУ», - сказал он.

На церемонии открытия памятника прозвучали стихи Расула Гамзатова в исполнении членов делегации Дагестана, профессоров и студентов СПбГУ, поэтов и современников советского и российского публициста, поэта и политического деятеля.

Источник: "Фонтанка.ру"