Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 декабря 2013 15:59      192

Власти Москвы публично информируют покупателей апартаментов о скрытых рисках

Уходящий год стал рекордным для рынка апартаментов Москвы: количество продаваемых объектов увеличилось вдвое. Сейчас такая недвижимость на четверть дешевле квартир в жилых новостройках, но покупатели порой даже не подозревают о рисках приобретения апартаментов, предупреждают чиновники.

Как пишет "Коммерсантъ",  сейчас на апартаменты приходится 29% от общего объема предложений жилья на первичном рынке столицы, в то время как в 2012 году - всего 15%.

Текущему буму апартаментов, по мнению риелторов, способствовали нынешние чиновники мэрии Москвы: при строительстве жилья они требуют от девелоперов создавать социальную инфраструктуру, что зачастую приводит к увеличению стоимости жилья. Разрешение же на строительство нежилых помещений получить проще, хотя требования по обеспечению паркингом присутствуют.

Сейчас апартаменты дешевле квартир в среднем на 20-25%. Между тем рекордные темпы строительства апартаментов смущают мэрию, которая дает разрешение на стройки.

Накануне Москомстройинвест опубликовал памятку для покупателей, где предупреждает граждан о рисках таких покупок. Кроме невозможности прописаться и пользоваться услугами образовательных и медицинских учреждений по месту проживания собственники такой недвижимости платят повышенный налог на имущество, электричество же обходится им в два раза дороже, напоминают чиновники. Также при невыполнении девелоперами обязательств покупателей апартаментов невозможно будет признать обманутыми дольщиками и выплатить им компенсацию.

Однако некоторые застройщики уточняют, что в апартаментах можно прописаться на пять лет с возможностью пролонгации, а разница в коммунальных тарифах с квартирами не более 25%.      

     
 

Источник: портал "Newsru.com"