Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2009 17:55      277

Около 20 тысяч петербуржцев отказались от покупки загородных домов

В прошлом году около 20 тысяч петербуржцев отказались от планов обзавестись собственным загородным жильем в ближайшее время. К таким результатам пришли эксперты из исследовательской фирмы «Гортис», которые провели опрос в конце 2008-го.

Исследователи опросили более 1640 человек в возрасте 15-70 лет (всего в городе проживает 3,58 млн человек этой возрастной категории). По сравнению с данными аналогичного исследования 2007 года доля жителей, планирующих строительство частного дома в ближайшие два года, сократилась на 0,5 процентных пункта. (Если проецировать эти данные на все население Петербурга, как раз получится около 20 тысяч человек.)

Заметно сократилось число неопределившихся: большинство тех, кто в 2007-м еще сомневался, будет ли строить дом за городом, в итоге отказались от этой идеи.

«В целом в 2008 году сокращения спроса мы не наблюдали. Напротив, с ростом благосостояния у клиентов чаще возникает желание жить отдельно. Спад, который демонстрируют результаты опроса, я склонен отнести на финансовую нестабильность последних месяцев 2008-го. Неуверенность в будущем заставляет многих пересмотреть свои планы», — считает Андрей Бочков, генеральный директор управляющей компании «ПулЭкспресс».

«Последняя тенденция — многие покупатели все чаще берут участки без подряда: от идеи строить загородный дом они окончательно не отказываются, но тратить на это деньги сегодня не хотят», — говорит Светлана Невелева, советник руководителя группы компаний «Стинком».

Специалисты «Гортис» также исследовали предпочтения петербуржцев относительно материалов для возведения загородных домов. Наиболее популярными оказались дерево (брус, бревно) — его при строительстве планируют применять более 43% опрошенных. (Хотя спрос на деревянные конструкции падает: в 2007-м доля респондентов, которые предпочли этот материал, составляла более 56%.)

Постройкам из пено- и газобетона отдали свои голоса 23%. За год заметно снизилась популярность кирпича (керамического и силикатного). При этом в два раза выросла доля тех, кто затрудняется в выборе материала, — сегодня это почти каждый четвертый.

«Частные застройщики, несомненно, теперь будут экономить. Но, скорее всего, не на качестве материалов, а на площадях построек; станут тщательнее планировать пространство», — считает Светлана Невелева.