Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2015 15:42      114

«ТГК-1» будет сама рассылать квитанции за отопление в 500 домов Васильевского острова

ОАО «ТГК-1» с 1 февраля этого года расторгнет договор теплоснабжения с ООО «ЖКС №2 Василеостровского района». По данным сайта организации, компания управляет почти 500 домами. В жилищном комитете заключение прямых договоров с жителями без проведения общего собрания называют противоречащим Жилищному кодексу.

ОАО «ТГК-1» выставит февральские счета за отопление и горячее водоснабжение непосредственно жителям домов, находящихся под управлением ЖКС №2 Василеостровского района. По закону, если исполнитель коммунальных услуг не производит оплату потребляемой тепловой энергии в течение трех расчетных периодов, ресурсоснабжающая организация имеет право прекратить действие договора в одностороннем порядке. На 1 января 2015 года ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» задолжало «ТГК-1» 500,5 млн рублей, сообщают в компании.

Нюанс в том, что «ТГК-1» фактически и осуществляет управлением василеостровским ЖКС. Компания проходит процедуру банкротства и находится под внешним управлением. Главным кредитором является как раз «ТГК-1», наполовину принадлежащая «Газпрому». Сейчас квитанции в дома рассылает компания «Эллис», выбранная внешним управляющим взамен ВЦКП.

Как пояснили «Фонтанке» в Жилищном комитете, согласно Жилищному кодексу, поставщики ресурсов действительно могут заключать с собственниками квартир прямые договоры на обслуживание. Однако делать это можно только по итогам решения общего собрания жильцов. В данный момент такое решение есть только по одному дому, управляемому ЖКС. Это означает, что рассылка квитанций напрямую жителям будет противоречить Жилищному кодексу.

В частности, такая квитанция должна прийти и президенту России Владимиру Путину, который владеет квартирой в доме № 17 по 2-й линии.

Источник: Фонтанка.ру