Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2015 13:26      71

Водоканал надстраивает старинный дом на Смоленской улице

Водоканал надстраивает дореволюционное здание на Смоленской улице, 27. Новый этаж по неизвестной причине выполнен со скошенной лицевой стеной.

Дом был построен в конце XIX — начале XX века почти на углу с Заозерной улицей. По всей видимости, в советские годы трехэтажное здание надстроили четвертым этажом, но его архитектура соответствует дореволюционному оформлению фасадов.

Нынешний же пользователь ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил внести свой вклад в облик дома: сейчас на крыше возводится пятый этаж, по неясной причине обращенный на Смоленскую улицу скошенной стеной, имитирующей самопальную мансарду. Проект был создан ООО «Петербургский ремонтно-строительный трест № 2».

«В здании располагаются офисные помещения Водоканала. Реконструкция позволит увеличить количество офисных помещений, что даст возможность более рационально использовать имеющиеся в распоряжении Водоканала здания», — пояснили «Канонеру» на предприятии. По данным организации, высотная отметка увеличится всего на метр — с 17,6 до 18,5.

Здание не является памятником и находится вне охранных зон, поэтому согласования КГИОПа не требовалось.

Главный архитектор проектов фирмы «ПРСТ № 2» Дмитрий Пацин сообщил сегодня «Канонеру», что изначально Водоканал поставил задачу сделать мансарду, а не новый этаж. Сам господин Пацин как архитектор отказался рекомендовать заказчику выполнить настройку с единым фасадом.

Работы по строительству пятого этажа ведутся с декабря. Сейчас надстройка в конструкциях готова. Окончание работ намечено на февраль 2015 года. Генподрядчиком выступает тот же «ПРСТ № 2».

Смоленская улица, 27

фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"