Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2009 19:51      246

Переезжать за город петербуржцы пока не готовы

Переезжать из городской квартиры в загородный дом петербуржцы пока не готовы. Как сообщает БН.ру, такие выводы накануне сделали эксперты на круглом столе по проблемам малоэтажного строительства.

«Для многих покупателей загородный дом – это вложение средств, для других – дополнительное жилье, но не основное, - говорит генеральный директор компании «Теплый дом Балтика» Александр Логвинов. – Переезжать за город петербуржцы пока не готовы – к сожалению, даже при строительстве крупных поселков не учитывается инфраструктура: нет поблизости детских садов, школ, лечебных учреждений». При этом, по его словам, спад в строительстве, вкупе с негативной информацией от различных СМИ, еще больше напугал покупателя.

«В Петербурге появилась модная тенденция – переезжать за город – но абсолютно нет опыта, - подчеркнула советник руководителя ГК «Стинком» Светлана Невелева. – Такая у нас ментальность – хотим жить в Петербурге и иметь загородный дом для отдыха, но жить за городом не готовы». И это, по ее мнению, в условиях кризиса и остановки финансирования может заморозить процесс массового переселение людей за город надолго. «Но если покупатель готов улучшить условия своего пребывания в регионе, скорее он купит загородный дом как второй – для летнего отдыха», - резюмирует эксперт.

Другое дело – категория граждан, попадающая под программу «Доступное жилье». «Это не то жилье, в котором люди хотят жить, а то, которое они имеют возможность получить тем или иным способом», - говорит генеральный директор компании «Петербургская область» Максим Орлов. – Тут уже выбирать не приходится».
Источник: 47News