Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2009 17:21      347

По стройплощадкам- «грязнулям» вновь проехалась комиссия. Досталось и «Спецтрансу»

Комиссия проверяющих из Смольного вновь посетила строительные объекты - «грязнули». Проверяющие накануне, 25 февраля, проехались по трем районам города: Выборгский, Приморский и Фрунзенский.

Как сообщает пресс-служба комитета по строительству, в рейд отправились начальник Управления координации строительства комитета по строительству Сергей Сократилин, замначальника Управления государственного строительного надзора Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Павлов и представители районных администраций

По словам Сократилина, проверяющие решили лично посмотреть, насколько добросовестно выполняются застройщиками предписания Городского штаба благоустройства.  

Только один объект — первый -  9 квартал Шувалово-Озерки в Выборгском районе не вызвал нарекания: въезды и выезды строительной площадки обустроены надлежащим образом, чистота на прилегающей территории.

Следующие по списку объекты вызвали гораздо больше претензий, особенно стройка в кварталах 56А, 58, 59А и 59Б Северо-Приморской части. «Эти кварталы сегодня являются самыми интенсивно развивающимися в городе. По сути, это одна большая строительная площадка, на которой ведутся работы как комитетом по строительству, так и более 30 строительными организациями», - отметил Сергей Сократилин. За период строительства между площадками образовались свалки строительного мусора, который «в наследство» оставили прежние застройщики.
 
Несмотря на заключенные договоры между строительными компаниями и «Спецтрансом», уборка территорий и вывоз строительного мусора производятся последним не всегда вовремя. По словам начальника Управления координации строительства комитета по строительству, эта услуга весьма дорогостоящая. Решение данной проблемы требует комплексного двустороннего подхода. С одной стороны, КБДХ должен усилить контроль над работой «Спецтранса». С другой - сами застройщики должны четко отслеживать выполнение условий договоров. До конца марта комитет по строительству подготовит план по устранению замечаний комиссии.

Небрежно установлено ограждение строительной площадки на пересечении Дунайского проспекта и улицы Малая Карпатская. Здесь СК «ИПС» возводит жилой дом, сдача которого запланирована на второй квартал 2009 года. Кроме того, за границами строительной площадки застройщиком незаконно установлены бытовки для рабочих. Государственная административная инспекция неоднократно выдавала предписания компании, но выполнены они не были. По словам Сократилина, руководителям «ИПС» предложили два способа решения этой проблемы: либо обратиться в районную администрацию и узаконить размещение жилых вагончиков, либо очистить участок.

На Загребском бульваре, где застройщиком выступало ОАО «Русская сказка», строительство жилого дома завершено в декабре 2008 года, но мусор близлежащей территории не вывезен. «Русская сказка» получила предписание устранить все замечаний до 5 марта 2009 года.

Другой жилой комплекс на Загребском бульваре возводит компания ЗАО «ЛенСпецСМУ». Все замечания, ранее выданные Городским штабом благоустройства, компанией устранены. Никаких новых «проколов» комиссия не обнаружила.

Порадовали проверяющих и строительные площадки социального жилого дома и инфекционной больницы, возводимые на Бухарестской улице по заказу самого комитета по строительству.

И, напоследок, Сергей Сократилин подчеркнул, что проверки по благоустройству территорий вблизи стройплощадок проводятся регулярно. Для более тесного взаимодействия с надзорными органами вся информация о нарушениях Государственная административная инспекция будет направляться в комитет по строительству и Городской штаб благоустройства. По его мнению, такая мера позволит более оперативно реагировать на застройщиков.
Источник: "Квадрат.ру"