Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2013 15:00      317

Горнолыжный курорт как объект инвестирования

Российский аукционный дом готовит к продаже горнолыжный курорт «Красное озеро», располагающийся в Ленинградской области. Начальная цена курорта «Красное озеро» составляет 700 млн. руб.

«Сама земля с учетом статуса и прав стоит немного. Учитывая объем предлагаемой к продаже инфраструктуры курорта, цена лота представляется завышенной. Кроме того, так как курорт уже далеко не новый, возможно потребуется модернизация. Для более детального анализа необходимо ознакомление с бухгалтерской и управленческой отчетностью курорта. Думаю, в последствие цена будет снижена и покупатель на данный объект найдется», - говорит Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр».

На сегодняшний день срок окупаемости горнолыжного курорта составляет не менее 8 лет. Увеличивает доход от подобного проекта дополнительная инфраструктура, которая присутствует почти во всех востребованных проектах Ленобласти. В частности, это гостиница, ресторан, трасса для снегоходов, каток и пр. При этом девелоперы стремятся сделать проект востребованным круглый год, поэтому предлагают развлекательную инфраструктуру, актуальную и для летнего периода.

Эксперты УК «Магистр» отмечают, что интерес к загородному отдыху в России растет с каждым годом. «При этом Ленинградская область является подходящим регионом для размещения подобного объекта, учитывая его близость к пятимиллионному городу, платежеспособность его жителей, а также высокий туристический поток; так, в 2012 году Петербург посетило более 5,7 млн. туристов. Повышает интерес к зимним видам спорта приближающаяся Олимпиада в Сочи», - комментирует Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр».

Аналитики компании констатируют, что до сих пор доходность загородных проектов остается на более низком уровне, по сравнению с городскими сегментами недвижимости. Тем не менее, интерес инвесторов к данному сегменту возрастает. Это связано с тем, что доходность в других сегментах падает в силу их насыщенности, а загородные проекты становятся все более популярными среди потребителей.
Источник: "Квадрат.ру"