Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2010 18:11      64

Депутат Госдумы спросил у губернатора о судьбе особняка Шишмарева

Особняком Шишмарева на Невском проспекте,  дом 3 заинтересовалась Госдума РФ.

По инициативе петербургских градозащитников депутат Госдумы Илья Пономарев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Валентине Матвиенко запросы, передает «БалтИнфо».

В своем письме парламентарий указал на прямое нарушение федерального законодательства об охране культурного наследия и попросил пояснить, на каком основании памятник истории и архитектуры XVIII века подвергается изменением.

Как пояснили в общественной организации, сейчас на объекте заканчивается возведение дополнительных этажей на трех флигелях дома. Конек кровли оказался поднят на два метра выше по сравнению с подлинными параметрами. В организации подчеркнули, что никаких мансардных этажей в этом доме никогда не было, а здесь располагался только технический этаж.

Справка. Трехэтажный особняк Шишмарева был построен в 1779 году. Он был выполнен в стиле раннего классицизма. В 1840-1841 годах особняк был перестроен архитектором Алексеем Горностаевым для штабс-капитана Афанасия Шишмарева. Архитектор добавил четвертый этаж, построил дворовые флигели, добавил правый ризалит. Общее построение фасада было сохранено. В отделке интерьеров преобладала эклектика.
Источник: "БалтИнфо"