Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2013 18:56      339

Суд запретил застроить жильем велотрек на Мориса Тореза

Коллегия судей Высшего арбитражного суда поставила точку в деле о застройке велотрека на Мориса Тореза жильем компанией «Дом Мод Плюс Девелопмент». Смольный добился - строительства не будет.

Таким образом, решение кассационной инстанции от 5 марта, которое поддерживает позицию правительства города, остается в силе. Проект планировки и межевания для застройки участка жильем, против которого активно выступали местные жители, принят не будет, передает корреспондент «Квадрат.ру».

С велотреком «Буревестник» на проспекте Мориса Тореза, 114, где в 1960-1970-х годах тренировались будущие олимпийские чемпионы, связан один из самых острых конфликтов уплотнительной застройки последних лет.

В 2007 году стадион перешел в собственность ООО «Вильгельм», который решил застроить участок и занялся сносом сооружения. Компания поручила разработку концепции застройки и ППТ ООО «Дом мод плюс девелопмент».Однако сменившееся правительство изменило отношение к точечной застройке. Из-за протестов местных жителей в мае прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко был вынужден пообещать, что высотные жилые дома на месте бывшего спортивного сооружения строиться не будут.

В итоге, градостроительная документация по проекту «застряла» в кабинетах. И в сентябре прошлого года застройщик обратился в суд  с требованием «признать незаконными бездействие КГА, выразившееся в непередаче документации по проекту планировки и проекту межевания в правительство Санкт-Петербурга, а также бездействие Правительства, выразившееся в неутверждении проекта планировки и проекта межевания».

В том кто прав, кто виноват, оказалось непросто разобраться и суду. Первая инстанция встала на сторону города, мотивировав решение тем, что КГА своевременно разработал проект постановления, но из-за протестов жителей на общественных слушаниях, документ было решено отправить на повторное согласование в комитеты. А уже во второй раз оттуда пришли отрицательные заключения.

Однако в декабре прошлого года застройщик подал апелляцию и выиграл. В этот раз суд посчитал, что администрация не предоставила мотивированного отказа для пересмотра проекта ППТ. Заседание кассационной инстанции состоялось 5 марта - на этот раз снова верх взял город.

15 апреля «Дом мод девелопмент» обратился в Высший арбитражный суд с требованием ввести надзорное производство. Коллегия ВАС признала вывод первой и кассационной инстанций обоснованным. Дальнейшие действия компании и судьба участка пока неизвестны.

 
Источник: "Квадрат.ру"