Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 мая 2011 14:15      373

Депутаты повторно спрашивают губернатора о проблемных объектах

Ответы губернатора на запросы не устраивают депутатов питерского ЗакСа, поэтому они вынуждены писать новые. Так, на прошедшем в среду, 25 мая, заседании парламента были приняты сразу два уточняющих запроса от депутатов в адрес Валентины Матвиенко.

Так, депутат Малков продолжает настаивать на отказе от строительства специального жилого дома для одиноких граждан пожилого возраста в 21 квартале Калининского района. Напомним, в своем запросе от 7 апреля он убеждал губернатора, что в это районе нецелесообразно строить социальный дом, однако в своем ответе от 19 мая 2011 года  Матвиенко сообщила, что законных оснований для отказа от строительства нет и пообещала жителям района, крайне недовольным, то на месте катка, появится социальный дом, провести мониторинг соседних зданий на предмет негативного воздействия от стройки, благоустроить территорию квартала  и построить  футбольное поле и магазин шаговой доступности.
 
Коммунист разобрался в ситуации и, по его мнению, последовательность принятия решения относительно строительства дома нелогична. Так, например, проект будущего дома,  в отсутствие документации по планировке территории, «ЛенНИИпроект» разработал по заказу стройкомитета в 2007 году. Кадастровый учет земельного участка 1 (южнее дома 52, литера А по Пискаревскому проспекту) площадью 7216 кв. метров был проведен в сентябре 2008 года. А документация по планировке территории была проведена КГА в феврале 2009 года. То есть, все документы должны были быть готовы в обратном порядке — вначале выделение участка, а потом разработка проекта.

При этом уже выделенный земельный участок оказался не подлежащим застройке, поскольку он занят зелеными насаждениями общего пользования. В связи с чем, депутат, называя проект "профанацией", спрашивает губернатора, а как правительство намерено построить этот дом вопреки всем нормам закона и как по той же причине появятся футбольное поле и магазины?

Второй запрос посвящен уже наполовину реализованному проекту - долгострою с обманутыми дольщиками компании СКО «Ветеран».  Группа депутатов — коммунистов хотят добиться от губернатора ответы на главные вопросы: кто виноват и что делать?

Так, в своем нынешнем запросе депутаты упрекают Матвиенко, что она ответила только на 3 из шести заданных вопросов —  их интересует, кто виноват и кто будет нести ответственность за ситуацию, в Шипкинском переулке возник самострой, который должен был быть построен на бюджетные деньги, однако к строительству привлекались дольщики, которые соответственно пострадали. И что будет с людьми, заплатившими деньги?

Напомним, постановление №1472 о строительстве многоквартирного дома с малоэтажной пристройкой было принято в ноябре 2006 года. Причем, возведение дома должно было осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и в документе  не было сказано о привлечении средств дольщиков.

Застройщиком выступило «Социально-культурное объединение инвалидов войны и труда «Ветеран». По проекту здесь предполагалось построить 17-этажный кирпичный жилой дом  (I очередь — Шипкинский переулок, д. 3) и 2-3-х этажных блока коттеджного типа (II очередь - Шипкинский переулок,3 корпус 2, литера А).

В марте 2001 года выяснилось, что застройщик построил на участке под II очередь 5-7 этажные коттеджи без проведения необходимых согласований и получения положительного заключения по измененному проекту. Во время строительства недвижимость активно продавалась дольщикам - пострадало 15 человек.

 Была возведена коробка здания, начались работы по укладке мягкой кровли. Однако в 2003 году строительные работы полностью прекратились, причем, стройка осталась без охраны. Коммуникации к будущему дому не проведены.

Три года спустя правительство Санкт-Петербурга решило отсудить объект в собственность города и достроить его силами комитета по строительству. «16 декабря 2009 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение - в связи с тем, что дом является самовольной постройкой, он стал городской собственностью.

Тем временем, сложилась непростая ситуация с дольщиками, вложившимися в проект. Суд признал их право на инвестиции, но это не значит, что они смогу жить в готовом доме.

В целях защиты прав граждан, вложивших денежные средства в строительство объекта, администрация Петербурга взяла на себя обязанность по достройке жилой малоэтажной постройки, сообщила Матвиенко.  
Источник: "Квадрат.ру"