Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2011 11:38      401

Эксперт: ПЭФ привлек в июне покупателей элитных загородных коттеджей

При кажущейся стабильности спроса, ситуация на загородном рынке в 2011 году существенно изменилась по сравнению с тем, что наблюдалось в 2010-м. Граждане массово покупают совсем другие объекты, чем годом ранее, говорит Дмитрий Сперанский, аналитик Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти.

По данным информационного обмена среди загородных застройщиков, в июне 39 компаниям-участникам этого проекта удалось подписать 137 договоров и заработать 452 млн рублей. По сравнению с предыдущими месяцами количество сделок увеличилось на треть, а общая выручка – более, чем в полтора раза.

Однако июньские показатели – аномалия. Так почти половину указанного дохода в июне принесли девелоперам 9 сделок с дорогими коттеджами (20-24 млн рублей), тогда как обычный уровень продаж домов такого ценового уровня 1-2 в месяц. Впрочем, этот скачок продаж (некоторые эксперты связывают его с экономическим форумом, привлекшим в город немало состоятельных иногородних покупателей) еще не говорит о возрождении спроса на дорогие особняки, а скорее указывает на то, что рынок пока нестабилен и трудно предсказуем.

Всего за полгода девелоперы, участвующие в информ-обмене, заключили 586 сделок на сумму 1,671 млрд. рублей. То есть в среднем по 22,8 млн. рублей на каждый реализуемый проект. Почти столько же (21,7 млн.) за тот же период получили застройщики и год назад. То есть этот год для операторов загородного рынка пока не стал более успешным, чем 2010-й.

Хотя многие эксперты подчеркивают: клиентов стало больше – однако выручка не растет, потому что граждане приобретают все более дешевые объекты. Средняя цена договора продолжает снижаться.

По сравнению с прошлым годом существенно изменились предпочтения клиентов: сегодня они приобретают совсем другие объекты. «Входит в моду» покупка участков без инженерии. В первом полугодии 2010 года участков без коммуникаций, по данным информ-обмена, было продано втрое меньше, чем инженерно-подготовленных земель. В первой половине 2011 года земли без «инженерки» вышли в лидеры по числу продаж.

Схожим образом изменилась соотношение продаваемых коттеджей и таун-хаусов. Год назад компаниями-участниками было реализовано в пять раз больше загородных домов, чем секций в таун-хаусах. В этом году сблокированные коттеджи превзошли по числу продаж отдельно стоящие дома.

Большая часть сделок с таун-хаусами проходит по дешевым объектам небольшого метража. Покупатели охотно берут недорогие секции в крупных малоэтажных комплексах «Золотые Ключи», «Кивеннапа» и «Токкари ленд». Средняя площадь продаваемого сегодня таун-хасза - 90 кв.м, средняя стоимость – 43 000 рублей/кв.м. Это существенно меньше, чем было год назад: тогда средняя площадь секции составляла 155,7 кв.м., при стоимости «квадрата» - 62 600 руб.

Напомним, до начала кризиса таун-хаусы пользовались весьма скромным спросом у покупателей, их продавалось в разы меньше, чем особняков. До последнего времени сблокированные коттеджи не были низкобюджетным жильем. Как правило, их строили в престижных пригородах Петербурга на дорогой земле из соображений более «плотного» использования территорий. Заметная часть подобных строений позиционировалась в элитном сегменте.

Во время кризиса появилось предложение принципиально иного качества и ценового уровня. Сегодня таун-хаусы пытаются составить конкуренцию самым дешевым городским «единичкам» и «двушкам».

Так, в например, в проекте «Токкари лэнд» 130-метровая секция предлагается за 2,5-3,5 млн. рублей, в «Золотых ключах» за 2,7 млн можно купить таун-хаус площадью 65 кв.м. В «Кивеннапе» в июне начали продавать жилье площадью 71 кв.м за 1,4 млн рублей – за такие деньги не купить и квартиру-студию в строящихся домах…

Другой тип объектов, все набирающий популярность – участки без инженерной подготовки. Средняя цена таких наделов – 0,62 млн. рублей за участок. Этот формат также родился во время кризиса. В начале 2010 года сделок по этим объектам было еще относительно немного: застройщики (как правило, это вновь выходящие на рынок компании) лишь опробовали новый формат. Сегодня он стал нормой продаж, однако средние цены сделок на наделы без коммуникаций все полтора года снижаются: с каждым месяцем появляется все более дешевые земли. Нисходящая динамика говорит о том, что пока соотношения между дорогими и дешевыми лотами не установились на уровне, соответствующем актуальным запросам рынка.
Источник: "Квадрат.ру"