Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2009 11:38      150

Рынок складской недвижимости Петербурга «просел» на треть

Последствия кризиса оказали значительное влияние на спрос в сфере складской недвижимости — в 2009 году арендные ставки на эту недвижимость понизились на 30-35%. Об этом рассказал на круглом столе старший консультант отдела стратегического консалтинга Knight Frank St.Petersburg Леонид Захаров.

На столько же уменьшилась заполняемость логистических комплексов, причем практически стоят пустыми новые комплексы класса А, введенные в конце 2008 года. Объем сделок по аренде складов в Санкт-Петербурге в 2009 года, по прогнозам компании, составит 70 тысяч кв. м, что опять же на 30% меньше показателя 2008 года, сообщает "АСН-инфо".

По оценке Захарова, спад оказался значительным ввиду избытка предложения качественной логистики. Еще в 2006 году рынок логистики был ненасыщенным, поэтому строить комплексы класса А начали одновременно несколько крупных компаний – MLP, AKM Logistics, Avalon и др. В 2007-2008 годах рынок складской недвижимости расширился в 4 раза – с 190 тысяч до 789 тысяч кв. м.

С наступлением кризиса часть арендаторов перешла в комплексы более низкого класса, другие клиенты сократили объемы арендуемых площадей. По сведениям гендиректора ООО «УИМП Брокеридж» Гульнары Музафаровой, в некоторых комплексах появились очень дешевые предложения аренды, «хотя они не очень озвучивались на рынке».
Источник: "АСН-инфо"