Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2013 11:55      341

Кассационная инстанция постановила снести «Приозерскую усадьба» в Озерках

ФАС Северо-Запада подтвердил решение апелляционного суда и вновь признал «Приозерскую усадьбу», построенную «Невским синдикатом» в Озерках, самостроем. Здание на 15 квартир должно быть снесено за счет застройщика, решил суд.


Кассационная инстанция признала пятиэтажное здание на Межозерной улице, 16, рекламировавшийся, как малоэтажный жилой комплекс класса премиум, самовольной постройкой. Связаться с главой компании Андреем Баклановым не удалось. Ранее в интервью «Фонтанке» он заявлял, что строительство дома не нарушает закон. «До 2008 года на этом участке был деревянный дом с тремя отдельными входами, в котором было зарегистрировано 19 человек. Эти семьи я расселил. Затратил 32 млн рублей. Я соблюдаю все нормы: есть требования высотного регламента — 16,5 м, есть границы участка и красные линии застройки. Эти ограничения позволяют построить 4,2 тыс. кв. м. И я строю в разрешенных границах», заявлял он.

Госстройнадзор подал иск к «Невскому синдикату» о признании постройки самовольной в августе 2012 года. Первая инстанция в феврале 2013 года встала на сторону застройщика, признав утверждение о том, что дом — многоквартирный, недоказанным. Однако Тринадцатый апелляционный суд в июне изменил решение и постановил снести здание . «Признаком несоответствия строения индивидуальному жилому дому является в том числе количество помещений вспомогательного пользования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд», – говорится в решении суда.

По закону, это решение уже вступило в силу.

Источник: "Квадрат.ру"