Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2015 10:42      145

Маяки на Балеарских островах превратят в отели

Программа "Маяки Испании" (Faros de España), запущенная в конце 2013 года портовой службой страны с целью превращения этих конструкций в отели и прочие объекты туристической инфраструктуры, дает первые результаты на Балеарских островах. Местные власти получили около 80 запросов на переобрудование маяков. В марте будут выданы шесть первых лицензий, пишет Noticia.ru.


Четыре разрешения (три на Майорке и одно - на Менорке) администрация выдаст по итогам тендера, а два оставшихся (оба связаны с островом Форментера) будут выданы вне конкурса. Несмотря на то, что действующие ныне нормативы не требуют проведения тендера для эксплуатации маяка в качестве гостиницы, причиной его организации стал значительный интерес к таким проектам: на переоборудование каждого из маяков было подано по меньшей мере три заявки. В каждом из них разместятся отели; исключениями станут постройки на мысе Барбария и местечке Ла-Мола на Форментере, где появятся кафе и музейный центр.

Переоборудование маяков под отели вызвало интерес инвесторов - как национальных, так и зарубежных. Работа над техническими условиями конкурса в настоящее время входит в финальную фазу. Победителям предстоит крайне осторожно отнестись к окружающей среде - маяки расположены в зонах повышенной защиты. Впрочем, представители местной администрации отмечают, что в силу заброшенности и запущенности этих построек их разумная эксплуатация является лучшим выходом.

Что касается сроков, то, если проблем с выдачей лицензий не возникнет, первый обновленный маяк может открыться уже этой осенью. Остальные будут переоборудованы в течение года, сообщает Nauta360.
Посмотреть изображение в Твиттере

Источник: портал Newsru.com