Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2015 09:56      262

Сестрорецкому намыву добавили три года и льготировали аренду

Компания «Северо-Запад Инвест» должна будет намыть территорию под Сестрорецком до сентября 2018 года, а завершить строительство инфраструктуры – только в 2028 году. Постановление об этом 24 декабря подписал вице-губернатор Александр Говорунов, исполняющий обязанности градоначальника.

Аукцион на комплексное освоение территории северного берега Финского залива от дамбы до Водосливного канала Сестрорецка состоялся в 2010 году. Его победителем было признано ООО «Северо-Запад Инвест», одним из бенефициаров которого является основной владелец концерна «Новатэк» Леонид Михельсон.

По условиям торгов, компания обязалась в течение четырех лет намыть и стабилизировать территорию, до конца 2019 года – завершить строительство объектов инженерной инфраструктуры и передать их в городскую собственность, а к 2028 году – осуществить само жилищное и иное строительство. Причем на первом этапе (проектирования, намыва и обустройства территории) Смольный установил для застройщика льготную ставку арендной платы (1,18-1,51 рубля за кв. метр в год), на последующие почти 9,5 лет она повышалась в восемь раз.

Вместе с тем, споры вокруг реализации проекта затянулись, что привело к увеличению сроков. Согласно внесенным поправкам, городское правительство согласилось перенести сроки завершения работ по намыву и стабилизации территории на 30 августа 2017 года, по строительству объектов инженерной инфраструктуры – 24 октября 2028 года. При этом льготная ставка арендной платы сохраняется за компанией до марта 2022 года, еще 6,5 лет ООО «Северо-Запад Инвест» будет рассчитываться по увеличенной (9,47-12,08 рублей за кв. метр в год).

Напомним, что с самого начала вокруг проекта «сестрорецкого намыва» разгорелись политические и экологические споры. Против строительства искусственной территории площадью 370 гектара выступали градозащитники, оппозиционные депутаты, природоохранные организации и другие.

Источник: Фонтанка.ру