Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2015 15:25      46

Валютные ипотечные заемщики подадут в суд на Центробанк

Движение валютных заемщиков намерено подать в Мещанский районный суд Москвы коллективный иск с требованием признать незаконным бездействие Центробанка РФ, выразившееся в отказе поддерживать курс рубля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на активиста движения Ирину Сафьянову.

«Мы считаем, что нарушена статья 3, 34.1 закона о Центральном банке и пункт 2 статьи 75 российской Конституции, в соответствии с которой основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности», — цитирует агентство Сафьянову.

По ее словам, неправомерные действия финансового регулятора напрямую отразилось на валютных заемщиках. Курс рубля в течение года стабильно слабел, и валютные заемщики не могут прогнозировать свои расходы для погашения кредита.

Как сказала Сафьянова, Центробанк не выполнил свои обязанности в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля в рамках валютного коридора. При этом заемщики готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли, отметила активист.

Сафьянова уточнила, что данный иск носит неимущественный характер. В дальнейшем, в случае положительного решения суда, последуют иски о возмещении вреда, нанесенного бездействием Банка России.

Правительство включило в антикризисный план программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

В январе этого года Центробанк РФ рекомендовал российским кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, а также возможность конвертации его валюты в рубли. Однако ранее первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России не будет помогать валютным ипотечным заемщикам.

15 декабря 2014 года биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов.

За последние шесть лет было оформлено около 30 тысяч договоров валютной ипотеки. За это же время рублевую ипотеку получили около четырех миллионов граждан.

Источник: портал Лента.ру