Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2009 18:36      127

На университетский комплекс на базе Смольного университета потратят 3,3 миллиарда

Стоимость проекта по созданию в Петербурге до 2014 года на базе Смольного университета РАО университетского комплекса научных, учебных, производственный и коммерческих предприятий оценивается в 3,3 млрд рублей.

Как сообщили в вузе, проект планируется реализовать на основе частно-государтсвенного партнерства. В числе инвесторов выступит холдинговая компания «Электрокерамика». Часть средств вуз надеется получить в виде государственной поддержки, передает АБН.

Затраты на капитальный ремонт и реконструкцию зданий университетского комплекса в 2009-2012 годах. составят 700 млн рублей. Всего будет отремонтировано около 15 тысяч кв. метров помещений. Средства пойдут на создание студенческого театра на 350 мест, многофункционального спортивно-развлекательного комплекса площадью 720 кв. м. и бизнес–инкубатора.

Вложения в проект по созданию бизнес-инкубатора оцениваются в 50 млн рублей. Реализовать проект планируют в 2010-2012 годах в рамках технопарка Смольного университета. Кроме того, в рамках развития университетского комплекса запланировано создание «Международного Дата-Центра», мини-ТЭЦ, открытие женского факультета в Кронштадте, технопарка и международного детского оздоровительного лагеря в поселке Лемболово. Затраты на эти проекты составят около 800 млн рублей.

В рамках университетского комплекса будет также создан межвузовский спортцентр. Как сообщил ректор Смольного университета Гейдар Иманов, его стоимость общей площадью 25 тысяч кв. метров оценивается в 250 млн рублей. Реализовать проект планируется в 2012-2014 годах.

Кроме того, как ожидается, в 2014-2015 годах на прилежащем к вузу земельном участке появится студенческий городок. В состав городка войдут культурный и молодежный центры, студенческие общежития, гостиничный комплекс и паркинг. Инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей.
Источник: АБН