Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2010 12:43      313

Стройотрасль вызывает сомнение у банкиров при раздаче кредитов

Банки вновь начали кредитовать отрасли производства. Кредитные учреждения  стремятся увеличить объемы выдачи корпоративных кредитов, однако платежеспособных клиентов стало меньше, говорят банкиры.

По данным газеты «Ведомости», кредиты выдаются в основном энергетическим, телекоммуникационным и пищевым компаниям, говорит директор по корпоративному кредитованию «Абсолют банка» Сергей Кусакин. Наименее рискованный сегмент — оборонные предприятия и отрасли, ориентированные на экспорт, считает исполнительный вице-президент Балтийского банка Максим Мосунов.

А строительная отрасль и автодилеры вызывают наибольшее сомнение у банкиров,  говорит директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка Александр Конышков. В портфеле «ВТБ Северо-Запад» 15,8% приходится на строительство и операции с недвижимостью. У застройщиков не было возможности в 2009 г. расширять залоговую базу — земельные банки не росли, рассуждает финдиректор «Ленстройтреста» Валерия Малышева. Хотя у банков появились ресурсы, условия для строителей не улучшились, уверяет она.

Прошлогоднее падение продаж автомобилей на 50% сделало невозможным получение кредитов, до сих пор ставка для автодилеров доходит до 20%, говорит топ-менеджер одного из дилеров.

С учетом кризисного опыта банки выдают кредиты весьма избирательно, считает гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова. Но в банковских портфелях 10-15% занимают сомнительные кредиты, выданные до кризиса, оценивает она. Очередной бум невозвратов может прийтись на конец лета — начало осени, на этот раз банкротами окажутся промышленные предприятия, у которых до кризиса были обширные программы развития, полагает Пальянова.
Источник: "Ведомости"