Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2014 17:27      311

Прогнозы: Санкции отразятся на рынке офисной недвижимости уже осенью

По мнению экспертов департамента брокериджа  NAI Becar, введенные в августе экономические санкции отразятся на рынке  офисной недвижимости в октябре-ноябре этого года. Специалисты прогнозирую рост вакансий на 10%, а также заморозку проектов бизнес-центров, находящихся на ранней стадии планирования.

В целом серьезных негативных тенденций на рынке офисов Санкт-Петербурга специалисты не предвидят.

Отсроченный эффект от санкций связан с обязательствами арендаторов перед арендодателем, прописанные в договоре. В августе компании, на которых могут отразится санкции, – импортеры продуктов питания, логистические компании, грузоперевозчики и международные корпорации - будут пересматривать свои бизнес-модели в соответствии с изменившимися условиями.  В сентябре многие арендаторы, вероятно, уведомят арендодателей о сокращении или о полном отказе от занимаемых помещений. По оценкам департамента брокериджа NAI Becar в октябре число вакансий увеличится на 10%.

Случаи отказа арендаторов от занимаемых площадей, вызванные введением санкций, есть уже сейчас. В августе из офисно-складского комплекса  в Московском районе выехал крупный арендатор – импортер продуктов из Европы. Компания занимала 2600 кв. метров на первом этаже по ставке 400 руб./кв.м для склада и 550 руб./кв.м для офиса. Арендатор счел нецелесообразной аренду на таких условиях в текущей экономической ситуации.

Среди других возможных последствий введения санкций – отказ девелоперов от реализации проектов офисной недвижимости и, как следствие, замедление роста рынка в отдаленной перспективе. «Те девелоперы, которые сейчас занимаются проектированием и обсчетом проектов бизнес-центров, вероятно, приостановят свои проекты, - комментирует Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar. -  По данным департамента брокериджа NAI Becar под вопросом дальнейшая реализация бизнес-центра класса А в Петроградском районе города, который находится в стадии проектирования».

Изменения на рынке офисной недвижимости осенью, по мнению экспертов, не вызовут падения рынка. Региональный директор EKE Group Андрей Хитров согласен с тем, что офисный рынок Петербурга не почувствует существенных негативных тенденций в связи с санкциями.

Источник: "Квадрат.ру"