Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2013 16:54      317

Фасады дома Крючкова на Ломоносова отреставрируют за 22 млн рублей

Дирекция заказчика комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников объявила конкурс на выбор подрядчика на ремонт лицевого фасада и арки дома И.С. Крючкова на улице Ломоносова, 18. Это объект культурного наследия регионального значения. Максимальная стоимость работ оценена в 21,9 млн рублей.

Бывший доходный дом конца XIX века находится напротив Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. Подрядчику предстоит в срок до 23 декабря этого года восстановить частично утраченную лепнину и разрушенную кирпичную кладку, восстановить штукатурку не лицевом фасаде и брандмауэрах здания.

Также компания произведет демонтаж несогласованных с городскими комитетами вывесок и недействующих проводов и креплений и отреставрирует деревянные двери, заменит битые стекла и покрасит металлопластиковые окна жильцов в согласованный с КГИОПом цвет, говорится в техническом задании. Итоги конкурса подведут 12 ноября.

Справка. Дом Крючкова в 1894 году по проекту архитектора Александра Хренова. Сейчас во втором этаже здания располагается детский сад № 78 Центрального района. Здание примечательно тем, что в его парадных удивительно хорошо сохранилось историческое оформление — резные двери, венецианское стекло, чугунные перила и лепнина. Фасад в стиле эклектики также богато украшен, однако находится в плачевном состоянии. Двор дома художественно разрисован граффити.
Источник: "Квадрат.ру"