Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2010 11:21      271

Общественность заслушает планы застройки Василеостровского трампарка

Сегодня в Петербурге пройдут общественные слушания, посвященные предстоящей застройке территории Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 77–79. Об этом сообщил руководитель группы «Экология рядовой архитектуры» Алексей Ярэма.

Проект предполагает снос двух объектов культурного наследия — западной половины самого депо, так как она «не просматривается» со Среднего проспекта, и жилого дома на Среднем, 79, корпус 1, литера Б.

Накануне слушаний градозащитники обратились к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с «требованием принять меры в связи с многочисленными грубыми нарушениями законодательства при подготовке к реализации проекта, в особенности — к сносу Василеостровского трампарка». В их числе, сообщил Алексей Ярэма, — «выделение на территории парка трех предполагаемых к застройке участков, границы которых проходят прямо по существующим зданиям, что запрещено Земельным кодексом».

Напомним, на месте трамвайного парка планируется построить Дворец искусств и экспоцентр для проведения Петербургского экономического форума. Проект лоббирует вице-губернатор Алла Манилова.
Источник: "Фонтанка.ру"