Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 мая 2012 12:19      276

В Тихвинском районе на учете стоят 448 нуждающихся в жилье

Вопрос социального жилья стал главной темой для разговора на очередной заседании Общественного совета при главе Тихвинского района.

Как сообщил 47News советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов, в района на учете в качестве нуждающихся в жилье стоят 448 человек. Еще более 100 человек признаны нуждающимися, но на учете не числятся (в основном, потому что их жилье по размерам больше социальной нормы – 9,5 кв. м на человека). В результате эти люди не могут участвовать в жилищных программах: например, в программе для молодых семей, которым государство предоставляет субсидию в размере 70 % от стоимости приобретаемого жилья. В 2010 году лишь 2 молодые семьи решили таким способом жилищный вопрос, в прошлом – ни одна. А в этом году участниками программы стали уже 15 молодых семей.

Очередники могут участвовать в областной программе «Жилье для молодежи», а нуждающиеся бюджетники – в программе ипотечного кредитования. За последние 2 года помощь государства по ипотеке получили 7 бюджетников, предположительно еще 5-7 семей финансовую поддержку получат в этом году.

Постепенно государство решает жилищную проблему и льготников: сегодня в очереди стоят 19 инвалидов, 8 человек в прошлом году квартиры получили, жилищный сертификат дали и одному ликвидатору чернобыльской аварии. Пока ждут жилья 4 вынужденных переселенца, 3 ветерана боевых действий и 1 семья переселенцев из зоны крайнего Севера.

Два года назад администрация Тихвинского района поставила на учет для получения квартир 25 семей ветеранов Великой Отечественной войны. Правда, под жесткие условия закона подпадали не все из них, поэтому жильем были обеспечены только 11 семей ветеранов. По словам заведующего жилищным отделом администрации Тихвинского района Натальи Лазаревич, 4 ветерана сейчас через суд пытаются доказать, что принятое на областном уровне решение об отказе в предоставлении жилья было несправедливым.

За последние 2 года Тихвинский район довольно успешно решает вопросы строительства малоэтажных домов, участвуя в 185-ФЗ по программе расселения ветхого и аварийного жилья. В начале этого года был заселен 28-квартирный дом на улице Вокзальной: на его строительство районная администрация еще в 2010 году получила 38 млн рублей из федерального бюджета. В июне завершится возведение дома на улице Ново-Советской: туда из ветхих домов переедет 36 семей. Еще 85 млн рублей выделено Тихвинскому району на строительство двух домов на улице Юных Разведчиков, куда переселят 78 семей.

В повестку следующего заседания было решено включить вопрос о проблемах подготовки к отопительному сезону образовательных учреждений: от сотрудников детских садов и школ, родителей детей часто поступают жалобы на качество теплоснабжения. А глава Тихвинского района Игорь Фомин предложил общественникам рассмотреть и вопрос ремонта дорог. В этом году впервые работы начнутся в июне, а не в конце лета как прежде. Гарантийные ремонты уже идут. Главный вопрос, который волнует и власти, и общественников – качество дорожных работ.

«Поскольку объемы ремонтов в Тихвине небольшие, крупным подрядным организациям невыгодно участвовать в наших аукционах. Полагаю, что нам предстоит иметь дело с прежним подрядчиком – ОАО «Тихвинский гортопсбыт», к качеству работы которого каждый год возникает немало нареканий, – заметил Игорь Вадимович. – Значит, нужно поставить подрядчика в такие условия, при которых он будет вынужден работать качественно. Технические задания в этом году прописаны гораздо более подробно и четко, остается жестко отслеживать качество работ на каждом этапе. И многое будет зависеть от эффективности группы общественного контроля, которая сформирована впервые».

На очередном заседании Общественного совета контролеры вместе со специалистами администрации и доложат о том, как продвигаются ремонты тихвинских дорог.

 
Источник: портал 47News.ru