Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2011 13:15      256

Биржу снова делят в суде

Часть здания новой биржи на 26-ой линии Васильевского острова в очередной раз стала предметом спора. Две компании делят этот бизнес-комплекс в арбитражном суде с 2008 года. С годами, правда, аппетит истцов поумерился. В этом году они запросили «всего» 51 миллион.

Арбитражный суд Петербурга рассматривает дело, где истцом фигурирует ЗАО «Биржевой Комплекс», а ответчиком ЗАО «Биржа «Санкт-Петербурга». Сумма требований составляет 51 миллион 135 тысяч рублей.

Часть комплекса на 26-ой лини давно стала предметом судебных разбирательств. Договор о совместном инвестировании в строительство нового здания биржи был заключен между «Биржей «Санкт-Петербург» и директором ЗАО «Биржевой комплекс» Денисом Савельевым еще в 2002 году. Для строительства у «Газпромбанка» был взят кредит, размером в 47 миллионов рублей. Но биржевики не были довольны ходом строительства: они утверждали, что соинвесторы не выполнили ничего, кроме предварительных работ, растратив при этом полученные деньги. В октябре 2004 года договор был расторгнут петербургским Арбитражным судом, и за строительство взялась компания «ЛенСпецСМУ».

К 2007 году, когда строительство начало подходить к концу, «Газпромбанк» более активно заинтересовался судьбой выданного «Биржевому комплексу» кредита. Банкиры стали требовать либо вернуть деньги, либо выделить помещения в построенном здании. Неудавшиеся инвесторы на тот момент прав на здание не имели, но надеялись их получить. В 2008 году они в очередной обратились в суд с требованием пересмотреть решение о признании договора о совместном инвестировании незаключенным.

Как значится в документах Высшего арбитражного суда, в предыдущий раз, предъявляя вновь открывшиеся обстоятельства, представители ЗАО «Биржевой комплекс» заявили, что в 2004 году у них отсутствовал ряд документов, которые инвесторам удалось получить при третейском разбирательстве в «Санкт-Петербургском экономическом арбитраже». Но спустя 4 года необходимые бумаги, подтверждающие, что 30.07.2003 и.о. гендиректора ЗАО «Просперити-эстейт» Михайловская по доверенности от биржи подписала им бизнес-план инвест-проекта, нашлись, и генеральный директор компании Денис Савельев запросил у «Биржи «Санкт-Петербург» 64 миллиона. Именно в эту сумму он оценил вложенные в строительство средства. Арбитраж требования истца не удовлетворил.

«То дело мы выиграли, выиграем и это - рассказал «Фонтанке» генеральный директор «Биржи «Санкт-Петербург» Виктор Николаев. - На мой взгляд, подавать такого рода иски — это делать безрезультатную работу и отрывать нас от более важных дел. К тому же Денис Савельев подписал заявление, в котором подтвердил, что не имеет больше к нам никаких претензий».

Примечательно, что на этот раз представителем компании-истца выступает не Савельев. ЗАО «Биржевой Комплекс» обанкротилась и сейчас ее интересы в суде будет отстаивать  конкурсный управляющий. Посланник арбитража, видимо, посчитал, что «претензии» все же есть.

Марина Алексеенко, Валерия Петрова
Источник: "Фонтанка.ру"