Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 августа 2013 19:08      381

Защитники Малиновки просят губернатора пресечь застройку парка храмом

Активисты составили открытое письмо к Георгию Полтавченко, сообщают в движении «Живой город».

В документе жители муниципального образования «Ржевка-Пороховые» заявляют, что «возмущены действиями чиновников, направленными на застройку единственного в микрорайоне благоустроенного» сквера. Градозащитники напоминают, что возведение храма в Малиновке, инициированное Санкт-Петербургской епархией, было фактически пресечено городским судом. Однако 22 августа комиссия по внесению изменений в Генплан одобрила поправку служителей культа, позволяющую перевести несколько гектаров земли в центре парка под деловую застройку.

«Подобные действия могут положить начало порочной практике, когда решение органов государственной власти, признанное судом незаконным, будет легализовано  задним числом путем внесения изменений в закон. Это нарушает конституционный принцип разделения властей, дискредитирует судебную власть и прокуратуру, делает права граждан юридической фикцией, что недопустимо в правовом демократическом государстве», – уверены защитники парка Малиновка. Они просят губернатора пресечь все попытки строительства в сквере и возвратить участок с кадастровым номером 78:11:6149:4 в список зеленых насаждений общего пользования.

Скандал вокруг парка Малиновка, напомним, развивается с февраля 2013 года. Тогда местные жители узнали, что на зеленой территории на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Косыгина будет возведен собор Святых жен-мироносиц. Против сооружения культового объекта собрали больше 10 тысяч подписей. Позже проект планировки и межевания соответствующей территории, позволяющий строительство, активисты успешно оспорили в городском суде.

Источник: "Квадрат.ру"