Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2014 17:05      371

Застройщики жилья повышают цены на популярные объекты в Петербурге

Застройщики жилья повышают цены на популярные объекты в Петербурге, к таким выводам пришли эксперты рынка недвижимости.

По данным департамента новостроек NAI Becar, цены сразу на несколько популярных жилых комплексов заметно выросли по сравнению с прошлым годом. Рост цен в компании связывают с высоким спросом и дефицитом новых строящихся проектов в городской черте.

В январе застройщики уже не предлагают выгодных акций, скидок и увеличенных сроков рассрочки, единственной актуальной на данный момент акцией практически на все объекты остается скидка при стопроцентной оплате. Напротив, цены на популярные объекты с начала года заметно возросли.

Цена за один квадратный метр жилья в 7-ой очереди «Северной долины» застройщика «Главстрой-СПб» с начала года выросла в среднем на 6000 рублей. Стоимость однокомнатных квартир, оставшихся в наличии, начинается от 2, 7 млн. рублей, что для этого объекта является ценой достаточно высокой. В среднем однокомнатная квартира в «Северной долине» в 2013 году продавалась за 2,2-2,3 млн. рублей. 7-ая очередь сегодня находится на этапе фундамента, срок сдачи – 2015 год. Такое подорожание не сказалось на темпе продаж «Северной долины» - стабильно продается 500-600 квартир в месяц, в продаже осталось менее 30% квартир.

Другой объект того же застройщика «Юнтолово» подорожал на ту же сумму 6000 рублей на квадратный метр с начала года. Квартиры в жилом комплексе «Лондон» компании Setl City в январе выросли в цене на 300 000 рублей. Цена на студию в этом объекте с декабря возросла с 1,8 млн. до 2,1 млн. рублей в течение месяца.

«Спрос активен с декабря 2013 года и не снижает темпов, что позволяет отделам продаж застройщиков выполнять план и даже откалывать новые сделки по некоторым квартирам на следующий месяц, – комментирует ситуацию на рынке Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. - Также повышение цен может быть связано с выходом на рынок новых масштабных проектов в городской черте. В преддверии этого выхода, который спровоцирует отток покупателей, застройщики стараются максимально заработать».

Безусловно, заметное подорожание произошло не на все объекты. Доступное экономичное жилье осталось на рынке и в 2014 году, но находится оно, преимущественно за КАД или в отдаленных городских районах. В Департаменте новостроек в качестве примера приводят жилой комплекс «Петергофский каскад», двухкомнатную квартиру здесь можно приобрести от 2,3 млн. рублей.

По прогнозам департамента новостроек NAI Becar стоимость на популярные объекты первичной недвижимости будет расти до выхода на рынок новых объектов в черте города, после чего рост цен станет менее динамичным.

Источник: "Квадрат.ру"