Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 июля 2013 13:13      297

СУ СКР по Ленобласти хочет возбудить уголовное дело из-за застройки Сиверского леса

Следственное управление Следственного комитета России по Ленинградской области проводит доследственную проверку законности и обоснованности выделения Сиверского леса (Гатчинский район Ленобласти) из госфонда.

На участке долгое время располагалась база отдыха "Лесное", но нынешние собственники решили очистить участок от леса и построить там коттеджный поселок, напоминает «Коммерсант».

Поводом для доследственной проверки, по словам заместителя руководителя СУ СКР Николая Вахтина, стало обращение от управления Росимущества по Ленобласти. Сейчас следствие истребовало из областной прокуратуры материалы аналогичной проверки, которую проводило надзорное ведомство в 2011 году. В ближайшее время СУ СКР намерено назначить необходимые экспертизы. По неофициальным данным, уголовное дело может быть возбуждено по двум статьям УК — 159 (мошенничество) и 286 (превышение должностных полномочий).

Напомним, история застройки Сиверского лесопарка в Гатчинском районе Ленинградской области началась в 2005 году. Тогда ОАО "Подъемтрансмаш" продало здания базы отдыха "Лесное", расположенной в лесопарке, ООО "Лесное". В том же году "Лесное" выкупило у администрации Гатчинского района участок, на котором располагалась база (38,5 га), за 29 млн рублей. В 2011 году образовалась инициативная группа защитников лесопарка из жителей поселка и дачников. В конце июля 2011 года владельцы земли начали строить на одной из просек дорогу, в ответ активисты попытались воспрепятствовать им. В частности, были организованы пикеты у здания правительства Ленобласти. Против активистов уже  возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, которым занимается полицейское следствие.

Источник: "Коммерсант"