Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2010 13:06      347

Как жильцов дома на Северном проспекте обманули с электросчетчиками

Вопреки постоянным сообщениям от энергоснабжающих организаций города о мошенниках, доверчивые жильцы дома 77 корпус 1 по Северному проспекту попались на их удочку.

Управление по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга провело проверку по обращению жильцов дома о мошеннических действиях неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками организаций в сфере энергообеспечения, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что жильцов дома посещали неизвестные лица, представившиеся сотрудниками ООО «Промэнерго» и ООО «Ленэнергосервис» в связи с необходимостью замены счетчиков учета электроэнергии. При этом граждане оплатили как стоимость самих счетчиков, так и стоимость работ по их замене.

Когда пришли представители ЗАО «Петроэлектросбыт» с целью опломбирования прибора учета электроэнергии в этот же дом, они обнаружили - прибор самовольно заменен, а ЗАО «Петроэлектросбыт» не имеет каких-либо договорных отношений с указанными организациями. «Представителем общества составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Расчет потребления электроэнергии данным гражданам был рассчитан исходя из нормативов потребления электроэнергии, утвержденных Законом Санкт-Петербурга от 06.07.2005 № 336-44, а также п.п. 147 и 155 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, что значительно превышает средний уровень потребления данными гражданами электроэнергии», - разъясняют прокуроры.

По данному факту  прокуратурой Калининского района направлены материалы в УВД района для проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту возможного совершения мошеннических действий неустановленными лицами, выдававшими себя за сотрудников ООО «Промэнерго» и ООО «Ленэнергосервис».

По результатам проверки ОД МОБ УВД по Калининскому району возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 1 УК РФ (мошенничество).

Также с помощью прокуратуры города жильцам указанного дома произведен перерасчет платы за электроэнергию.
Источник: "Квадрат.ру"