Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2009 10:57      255

Реставрация Ораниенбаума завершится к 2011 году

Реставрация дворцов Ораниенбаума, которая началась в 2005 году, завершится к 2011 году, заявил в среду на выездном заседании коллегии министерства культуры РФ в Санкт-Петерубрге заместитель руководителя ведомства Андрей Бусыгин.

"К 2011 году работы будут завершены. Бюджет на данный момент составляет полмиллиарда рублей. Из них 111 миллионов будет потрачено на реставрацию дворца Петра III, и 300 миллионов - на реставрацию Меньшиковского дворца. Если будет недостаток в средствах, то этот бюджет будет дополнен собственными средствами Музея-заповедника "Петергоф", - сказал Бусыгин.

Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" был создан на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Петербурга в начале XVIII века. Он является единственным дворцово-парковым ансамблем из пригородов Северной столицы, уцелевшим после Великой Отечественной войны без изменений в исторической достоверности. Долгое время памятник находился в заброшенном состоянии, только в 2005 году начались реставрационные работы.

Федеральные власти объединили два музея-заповедника - в конце 2007 года "Ораниенбаум" вместе со своими музейными фондами, насчитывающим более 8 тысяч экспонатов, влился в ГМЗ "Петергоф".