Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2014 16:52      329

Американские журналисты рассказали о многомиллионной оранжерее Игоря Шувалова

Американский журнал рассказал, на что потратил десятки миллионов долларов российский вице-премьер Игорь Шувалов.


На страницах известного американского журнала  Foreign Policy опубликовано расследование главного редактора сайта The Interpreter Майкла Вайса, посвященное персоне первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и его совместному с женой Ольгой состоянию, которое автором оценивается в 220 млн долларов.

Вайс суммирует данные публикаций последних лет о схеме финансирования стройки на даче Шувалова в поселке «Заречье-4».
Журналист утверждает, что в 2006 году Шувалов использовал офшорные компании для покупки у бельгийского поставщика стройматериалов на сумму почти в 2 млн долларов. "Они предназначались для устройства роскошной оранжереи в его имении в ближнем Подмосковье", - пишет Вайс.

В небольшом отступлении автор указывает, что Шувалов занимает бывшую госдачу члена политбюро КПСС Михаила Суслова в Одинцовском районе Подмосковья площадью чуть меньше 7,5 га. Проектированием построек занимался итальянский архитектор Джулиано Моретти, среди соседей первого вице-премьера - миллиардеры Роман Абрамович и Сулейман Керимов.
Поставщиком деталей для оранжереи, продолжает автор, выступила фирма Glas&Metaal Engineering, головной офис которой располагался в городе Менен. В заказе фигурировали "стеклянные панели и несущие конструкции из нержавеющей стали, а также внешние опорные балки для мойщиков окон".


Некто "Лукас", один из тех, кто занимался ремонтом дачи Шувалова, назвал Вайсу "начальную цену" этих работ: 140 млн долларов.
А в начале 2014 года "Ведомости" узнали, что фирма Шуваловых недавно была владелицей офисных площадей в гостинице "Москва", стоить которых эксперты оценили в 100 млн долларов. Весной из опубликованных Шуваловым сведений о доходах стало известно, что в 2013 году он заработал 241 млн рублей (около 7,5 млн долларов), а его супруга - 237 млн(около 7 млн долларов).

Источник: портал Newsru.com