Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2008 14:45      273

Самые крупные проданные участки в 2008 году

В преддверии Нового года газета «Недвижимость и строительство Петербурга» составила список самых крупных сделок по продаже земельных участков. В него вошли участки под магазины, АЗС, для возведения коттеджей и домов.
 
Участки под магазины

В апреле на аукционе единым лотом было реализовано право аренды десяти участков под строительство объектов торговли общей площадью около 33 тысяч кв.м (от 1400 до 7000 кв.м каждый).

Наделы расположены в разных районах города. Победителем стала компания «Фортуна Девелопмент», которая предложила за лот 209 миллионов 532 тысячи рублей.

Участок в Сестрорецке

В июне на аукцион единым лотом были выставлены два участка на Левашовском шоссе (рядом с садоводством «Разлив») общей площадью около 39 га. Они предназначены для комплексного освоения под малоэтажное строительство (здесь можно возвести около 330 тысяч кв.м).

Победителем стало ООО «Запад-Ф», предположительно аффилированное с компанией «ФосАгро-Инвест» (входит в состав холдинга «ФосАгро», который производит фосфорсодержащие минеральные удобрения). Сумма сделки составила 225 млн рублей.

Участки под строительство АЗС

В августе компания «ТНК-ВР» купила на торгах девять участков под АЗС, расположенных в Кировском, Московском, Невском, Курортном, Красногвардейском, Приморском и Фрунзенском районах.

Предметом аукциона стало право аренды земель на три года для проведения изыскательских работ и дальнейшего строительства. Цена продажи — 507 375 000 рублей (около $2,4 млн за каждый участок по курсу доллара на август).

Право реновации хрущевского квартала

В октябре впервые на торгах было разыграно право реновации квартала, застроенного домами первых массовых серий.

Компания «Воин» получила право аренды 22,7 га в кварталах 2А и 2Г района Ульянки за 103 500 000 рублей. Ей предстоит расселить и снести 15 жилых домов. На освободившейся площадке можно построить порядка 160 тысяч кв.м жилья. На реализацию проекта отводится девять лет.

Участки на улице Оптиков

В сентябре на торгах продано пять участков под строительство жилья на территории 58-го квартала Северо-Приморской части, юго-восточнее пересечения улиц Туристской и Оптиков.

Право застройки четырех лотов выиграл холдинг «ЛенСпецСМУ». Ему предстоит заплатить по этим сделкам около 2 млрд рублей. Еще один участок достался концерну «Инжиниринг, проектирование, строительство». Его стоимость — 720 миллионов 350 тысяч рублей.