Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 января 2013 14:24      349

9 профессиональных торговых комплексов открылись в Петербурге

В 2012 году в Петербурге открылось девять профессиональных торговых комплексов – на один больше, чем в 2011 году. Общая площадь сданных ТК составляет 292 тысячи кв. метров.

Поглощение арендопригодных площадей в 2012 г. оказалось незначительно меньше ввода за тот же период. Доля свободных площадей осталась практически на том же уровне по сравнению со значением конца 2011 г, - отмечается в сообщении Knight Frank St. Petersburg.

Аналитики назвали ключевые сделки на рынке. «В начале 2012 г. завершился ряд крупных инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга. Так, в конце января 2012 г. компания «Галс-Девелопмент» стала единственным собственником ТРК «Лето» (Пулковское ш., 25, к. 1), оформив сделку по покупке 50%-ной доли комплекса у французской компании Apsys Group. Кроме того, в этот же период завершилась сделка по приобретению фондом Morgan Stanley Real Estate Fund (MSREF) одного из крупнейших ТРК города – Galeria (Лиговский пр-т, 30, лит. А). Кроме того, в августе 2012 г. при участии консультантов Knight Frank St. Petersburg состоялась сделка по инвестиционной продаже ТК «СуперСива» (Савушкина ул., 119) общей площадью свыше 9 тыс. м2. Покупателем стал инвестиционный фонд под управлением Jensen Group», - отмечают они.

- Прошедший 2012 год ознаменовался активным развитием в Санкт-Петербурге финской компании Kesko Group, которая анонсировала планы по строительству в городе продуктовых гипермаркетов под брендом K-Ruoka. Первый объект общей площадью порядка 11 тыс. кв. м на участке в 3 га компания открыла в конце 2012 г. В целом, в ближайшей перспективе Kesko Group планирует активно развивать это направление своего бизнеса (до этого на рынке России компания была представлена только DIY-гипермаркетами K-Rauta и магазинами спортивных товаров Intersport) и приобрести еще как минимум 10 земельных участков под строительство торговых объектов в Санкт-Петербурге и Москве, - добавляют они.

В сентябре 2012 г. состоялось долгожданное открытие «Дома ленинградской торговли» (ДЛТ), или TSUM Saint Petersburg, после реконструкции, которую компания Mercury начала в 2005 г. Общая площадь здания в результате реконструкции достигла 32 тыс. м2, арендопригодная – 18 тыс. м2. Пока для посетителей торгового комплекса открылись только первые три этажа из шести. Площади на оставшихся этажах заявлены к открытию в 2013 г.

«В 2013 г. мы ожидаем активного развития рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга при сохранении благоприятной экономической ситуации в России и мире», - говорится в сообщении Knight Frank St. Petersburg.
Источник: "Квадрат.ру"