Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 ноября 2009 08:02      316

В Академии художеств представлена выставка эскизов Андрея Воронихина

В Академии художеств представлена выставка эскизов знаменитого зодчего Андрея Воронихина.  

Если бы Андрей Воронихин осуществил все свои замыслы, Петербург мог бы выглядеть совсем по-другому, передает телеканал НТВ. Например, татарское подворье на берегах Невы так и не появилось. Нет в Северной столице и памятника, сооруженного из пушек, которые отбили у французской армии во время Отечественной войны 1812 года. Правда, этот невоплощенный мемориал отдаленно напоминает Александровская колонна, появившаяся позже и благодаря другому архитектурному гению.

Всемирную славу Воронихину принес Казанский собор. На выставке представлены наброски, по которым можно проследить, как развивалась идея автора. Здесь же и проект здания Горного института.

Справка. Андрей Воронихин родился в 1759 году в семье крепостных графа А. С. Строганова (бывшего долгое время президентом петербургской Академии художеств). Талант юноши привлёк внимание Строганова, и в 1777 г. граф отправил Воронихина учиться в Москву.  В 1785 г. Воронихин был отпущен на волю.

В 1797 г. художник получил звание академика «перспективной живописи» Академии Художеств за картины «Вид картинной галереи в Строгановском дворце» (1793, Эрмитаж) и «Вид Строгановской дачи» (1797, Русский музей, Санкт-Петербург). С начала 1800-х преподавал в Академии художеств.  Звание академика архитектуры Воронихин получил в 1800 году за проект колоннад в Петергофе. С 1802 года он был профессором Академии художеств.


К ранним зодческим работам Воронихина относится отделка интерьеров Строгановского дворца. В числе других работ Воронихина — дом Государственного казначейства, здание Горного института, колоннады и каскад в Петергофе, интерьеры дворцов в Стрельне, Гатчине и Павловске, а также парковые сооружения в этих ансамблях. Умер в 1814 году в Петербурге.

Источник: телеканал НТВ