Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 октября 2013 16:56      437

Петербург собираются сделать конгрессной столицей

Компания «Пирамида-Д» намерена создать конгрессно-выставочный центр в Невском районе за 4,8 миллиарда рублей.

Комплекс будет располагаться на проспекте Обуховской обороны, рядом с метро «Пролетарская», и называться «Триколор», было озвучено сегодня на заседании городского совета по инвестициям.

ООО «Пирамида-Д», судя по данным информационной системы «СПАРК», связана с агентством недвижимости «АДВЕКС». Фирма является собственником участка площадью полтора гектара на Обуховской обороны, кроме того, у нее в аренде имеется дополнительная территория площадью 0,37 га, прилегающая к Неве.

Возможно, что в будущем конгрессно-выставочные центры, подобные комплексу от «Пирамиды-Д», появятся во всех районах Петербурга. Такое начинание вынашивают в комитете по инвестициям. Сейчас в правительстве города разрабатывают программу развития конгрессно-выставочного кластера в Санкт-Петербурге, отмечают здесь, и «Триколор» рассматривается как ее пилотный проект.


«Согласно стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, Санкт-Петербург должен войти в двадцатку ведущих конгрессных городов мира и в десятку конгрессных столиц Европы», – напоминают в ведомстве.

Эксперты оценивают инициативу комитета, как похвальную, хотя опасаются, что если она будет полностью реализована, город задохнется от избытка качественных офисных площадей. «Дополнительные площадки такого типа городу нужны, потому что строящийся «Экспофорум» вряд ли сможет принять все мероприятия, проводящиеся в Петербурге, – полагает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. – Однако нужно не переборщить: к примеру, в центре города крупные конгрессные центры не нужны. Проект амбициозный, вряд ли он будет полностью реализован, но даже его частичное воплощение в жизнь будет полезно для города».

Источник: "Квадрат.ру"