Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2010 17:05      255

Губернатор подписала изменения в план приватизации

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала изменения в план приватизации.

Как сообщает “Фонтанка”, в него, как и предполагалось, включены несколько памятников архитектуры, которые город получил по договору с федеральной властью в 2008-2009 годах.

В частности, в программу приватизации включены Никольский рынок (Садовая, 62), “Астория” (Большая Морская, 39), дворец великого князя Михаила Михайловича (Адмиралтейская набережная, 8), Круглый рынок (набережная Мойки, 3), особняк Кочубея (Конногвардейский бульвар, 7), дача Бенуа (Тихорецкий проспект,17), бизнес-центр «Белые ночи» (мемориальный адрес Федора Достоевского, Малая Морская улица, 23), Гостиный двор в Кронштадте (проспект Ленина,16)

Также на торги в 2010-м году будут выставлены памятники архитектуры в пригородах Петербурга: здание в переулке Суворовцева, д.4, в Петродворце, на Госпитальной улице, д.22, в Павловске, на Конюшенной улице, д.1/18, в Пушкине, на улице Токарева, д.2а, в Ломоносове. Также в план приватизации включены Морской проспект, д.29, Народная улица, 4, и корпус Мариинской больницы по адресу: Лиговский проспект, 56, литера Б.

Стоимость этих объектов пока не определена. Как поясняют в КУГИ Петербурга, в ближайшее время памятники оценят эксперты, а затем – до конца 2010 года – их выставят на торги.

Примечательно, что в список приватизации не вошли некоторые объекты, которые планировалось продать ранее. Так, пока в собственности города останется Большой Гостиный двор, Малый Гостиный двор, здание Санкт-Петербургского городского кредитного общества на площади Островского, 7, здание Первого СПб общества взаимного кредита на канале Грибоедова, 13. За последнее КУГИ Петербурга судится с Росимуществом за право владения.

Кроме зданий-памятников, город решился на продажу большого пакета горпредприятий. Подробнее читайте здесь.

Напомним, первую программу приватизации на 2010-й год правительство города утвердило в сентябре 2009-го. В нее вошли 7 городских ГУПов, а также 4 объекта культурного наследия: здание на Главной улице, 32, в Ломоносове на Морской улице, 5, и Александровской улице, 14, а также здание №1 на Парковой улице в Петродворце.
Источник: "Фонтанка.ру"