Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 июля 2014 11:45      36

Участок под строительство высотки на Блюхера вновь выставят на торги

Право аренды участка под строительство жилого дома на проспекте Блюхера опять выставляют на торги со стартовой ценой 80 млн рублей. В прошлом году ООО "СМУ-12" хотело построить здесь жилой комплекс, но не договорилось со Смольным об условиях.

Через две недели Фонд имущества Петербурга в очередной раз проведет торги на право аренды участка площадью 0,4 Га на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Лабораторной улицы, пишут "dp.ru. Деловые новости". Стартовая цена лота — 80 млн рублей, как и в прошлом году, когда в торгах победило ООО "СМУ-12", предложившее 145 млн рублей. В тех торгах участвовало 11 компаний, до последнего со "СМУ-12" продолжал соревноваться "47 Трест".

Особенность этого участка в том, что он предназначен для жилой застройки: на арендованной земле можно возвести 19-этажную высотку общей площадью 8,3 тыс. м2 с парковкой примерно на 35 автомобилей. В этом году торгов подобного формата еще не проводилось. Победитель получает право аренды на срок, необходимый для строительства дома и продажи квартир. В данном случае, это 10-11 лет.

В "СМУ-12" не смогли оперативно поделиться с dp.ru своим мнением об этой ситуации. Дело в том, что в прошлом году застройщик потерял этот участок из-за конфликта с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). Уже после завершения торгов комитет изменил условия договора, и "СМУ-12" отказалось его подписывать. Сначала планировалось, что победитель будет ежеквартально выплачивать указанную им сумму арендной платы равными долями. Таким образом, "СМУ-12" платило бы по около 4,5 млн рублей раз в четыре месяца. Однако уже после завершения торгов КУГИ потребовал от компании 50% оплаты сразу, то есть 72,5 млн рублей. Оставшуюся сумму нужно было бы выплачивать ежеквартально, но с процентами, соответствующими ставке рефинансирования Центробанка.

В КУГИ свою позицию поясняют тем, что после завершения торгов появилось новое постановление правительства, в котором и говорилось о необходимости сразу же вносить 50% при подобных сделках. И на основании этого документа комитет начал требовать предоплату от "СМУ-12".